О СШОР

О СШОР:

Полное наименование учреждения:

Государственное бюджетное учреждение Московской области «Спортивная школа олимпийского резерва по велоспорту»

Сокращенное наименование учреждения:

ГБУ МО «СШОР по велоспорту»

О сдюсшор

Истоки образования школы по велоспорту уходят в 1950-е годы. В 1987 году в результате объединения спортивных обществ: «Спартак», «Труд», «Зенит», «Локомотив», «Буревестник», «Урожай» и «Труд-2» в единое спортивное общество «ВДФСО» профсоюзов. Была образована ДЮСШ по велоспорту профсоюзов, центром объединенной спортшколы и основные велобазы были бывшие спартаковские спортсооружения.

В начале 90-х годов, в связи с развалом СССР и отсутствием финансирования стали закрываться ДЮСШ и велосекции при профкомах, велобазы в ДЮСШ профсоюзов. Не чем было платить аренды, коммунальные услуги велобаз и приобретать велозапчасти, тренеры стали уходить. Возникла сложность сохранения ДЮСШ по велоспорту профсоюзов. Но остались самые мужественные тренеры-фанаты, вернулись те, кто не нашел себя в бизнесе и работа в ДЮСШ по велоспорту продолжалась, но их, тренеров, осталось очень мало, по сравнению сколько их было до развала СССР.

В 2003 году в Московской области, по решению Правительства Московской области на базе ДЮСШ по велоспорту профсоюзов было создано Государственное учреждение дополнительного образования детей Московской области Специализированная детско-юношеская спортивная школа по велоспорту. Спортшкола перешла на бюджетное финансирование. В восьми городах Московской области стали работать тренеры-преподаватели СДЮСШОР: г. Дмитров, г. Дубна, г. Жуковский, г. Краснозаводск, г. Фрязино, г. Электросталь, г. Яхрома и г. Клин. В школе занимается 300 учащихся.

На сегодняшний момент в школе занимается 480 обучающихся в 12 населенных пунктов Московской области:
- в г. Дмитров
- в г. Дубна
- в г. Долгопрудный
- в г. Краснозаводск
- в г. Фрязино
- в г. Электросталь
- в г. Пересвет
- в г. Сергиев Посад
- в г. Одинцово
- в г. Истра
- в г. Орехово-Зуево
- в г. Мытищи
Велошкола развивает 4 олимпийских вида: велоспорт-шоссе, велоспорт-трек, велоспорт-маунтинбайк и велоспорт-ВМХ – сравнительно новый вид велосипедного спорта, появился в 2010 году. С 01.09.2014 года открыто отделение мотоциклетного спорта (согласно распоряжения министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области от 21.08.2014 № 21-159-Р), в пределах установленной штатной численности и в пределах средств, предусмотренных СШОР по велоспорту на 2014 год. Количество обучающихся на 01.01.2017 г. отделения мотоспорта - 26 человек, 11 человек – Начальной подготовки, 15 человек на тренировочном этапе.
Тренировочные занятия проходят на базе мотокомплекса, по адресу: Мытищинский район, д. Бородино.